Dolore al seno sinistro
Buongiorno, ho 36 anni e da almeno un anno avverto dei dolori al seno sinistro in un punto preciso in alto esternamente. I dolori non sono continui, ho trascorso dei mesi dimenticandomene, ma adesso avverto un fastidio più costante anche se comunque intermittente. Durante questi ultimi due mesi i dolori si sono presentati due volte a metà ciclo per poi durare una decina di giorni. A volte ho anche delle fitte al braccio che si irradiano alla schiena. Ho notato tra l'altro delle vene più evidenti nel punto del dolore quando il fastidio è presente. Durante questo anno ho effettuato due ecografie e visite da cui non è emerso nulla. Mi è stata consigliata la mammografia 3D poiché mi hanno fatto presente che ho un seno molto denso. Sono molto preoccupata e vorrei sapere se esistono altre tecniche diagnostiche poiché ho paura che la mammografia potrebbe peggiorare i dolori visto che il seno viene particolarmente compresso.
Saluti

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Per un seno denso l'unica metodica da considerare e ' la Risonanza Magnetica con mezzo di contrasto
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/quando_perche_fare_RMM.htm
Per il dolore da quanto descrive penserei ad una mastalgia extramammaria (problemi al rachide cervicale ?)
Legga
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/72-i-dolori-al-seno-mastalgia-mastodinia.html
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/cura_sintomo_dolore_mamario.htm
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/dolore%20al%20seno...di%20competenza%20ortopedica.htm
Tanti saluti
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com