Mammografia bilaterale
Buonasera sono una donna di 44 anni e solo da pochi giorni ho notato di avere qualcosa al seno ad entrambi quadranti.
Il risultato della mammografia è: cute e capezzoli regolari, conservato lo spazio chiaro perimammario, mammelle a struttura ghiandolare con evidenza di diffusi addensamenti adenosici. Assenza di lesioni a carattere infiltrativo o espansivo. Assenza di microcalcificazioni a significato patologico.
Si consiglia integrazione ecografica. Controlli clinici e strumentali periodici.
Volevo sapere qualcosa in più in attesa della radiografia grazie per la disponibilità.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
E' un referto di assoluta normalita', ma a causa della desnita' mammaria, che ne limita l'affidabilita' si consiglia integrazione diagnostica tramite ecografia che potra' fare in tutta serenita'
Tanti saluti
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com