Fibroadenoma con focale iperplasia duttile tipica
Buonasera,
ho 39 anni dopo un controllo preventivo ed una ecografia mammaria, mi è stato diagnosticato un sospetto Fibroadenoma di dimensione massima 1,5mm.
Dopo agoaspirato il referto è stato di Fibroadenoma con focale iperplasia duttile tipica. Il mio ginecologo mi ha suggerito di rimuoverlo chirurgicamente giustificando che pur avendo fatto un agoaspirato la % di liquido prelevato non consente di comprendere la natura di tutte le cellule del fibroadenoma.
L'intervento mi è anche stato detto che è meglio farlo in anestesia totale per evitare di sentire dolore, il prossimo Febbraio mi sottoporro ad una mammografia in quanto avendo quasi 40 anni e volendo aver eun figlio quest'anno il ginecologo mi ha detto di anticipare la mammografia per non farla in caso di gravidanza.
Vorrei sapere perchè devo sottopormi alla chirurgia se la % di evoluzione del fibroadenoma sono bassissime e se effettuando in anestesia locale l'intervento ci sono altre controindicazioni.
Ringraziando per l'attenzione porgo un cordiale Saluto
Lucia

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Gentile utente,
esagerata mi sembra l'indicazione alla anestesia generale.
Se si tratta di un fibroadenoma di recente insorgenza
( e probabilmente lo è perchè è improbabile che non se ne fosse accorta prima) è corretta l'indicazione chirurgica poichè la sua età è già da considerare atipica per l'insorgenza di un fibroadenoma.
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/68-ho-un-fibroadenoma-mi-devo-operare.html
Cordiali saluti
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Gentile Dott. Catania,
La ringrazio molto per la sua risposta. Ha ragione l'insorgenza del fibroadenoma è recente, lo avevo omesso.
L'anestesia totale è stata giustifica in quanto con quella locale potrei sentire forte dolore.
Io sono propensa però a quest'ultima.
Dopo l'intervento a quali controlli periodici dovrò sottopormi e con quale frequenza? Aumentano le possibilità, pur in presenza di un nodulo benigno, che si sviluppi un cancro andando avanti con gli anni o posso stare tranquilla.
La saluto e Le auguro buon lavoro
Lucia
[#3]
1)Non sono d'accordo su chi paventa disagi catastrofici per l'anestesia locale
2)Non deve fare alcun controllo per il fibroadenoma che se asportato è come non averlo mai avuto.
[#4]
Utente
La rigrazio molto
Buon Lavoro
Lucia