Sangue dal capezzolo dx
Buongiorno dottori, 3 giorni fa ho iniziato a perdere sangue dal seno destro. Con il passare dei giorni il colore da rosso vivo è diventato sempre più scuro. Le perdite non aumentano premendo il seno e da tre giorni a questa parte sono diminuite. Il primo giorno erano copiose, stamattina giusto un segno sul cotone messo ieri sera tra il reggiseno e il capezzolo.
Il medico di base mi ha prescritto un ecografia e una mammografia urgenti che farò tra una settimana, ma l'ansia non mi fa vivere considerando che nel 2016 sono stata operata alla gamba per l'asportazione di un melanoma.
Con questo chiedo una Vs gentile opinione in merito.
Cordialmente
Saluti e buon lavoro
A.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/72-i-dolori-al-seno-mastalgia-mastodinia.html
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/cura_sintomo_dolore_mamario.htm
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/dolore%20al%20seno...di%20competenza%20ortopedica.htm
------------------------------------------
Dovrebbe con il copia incolla ripostare la sua richiesta sull'ultima pagina del mio blog Ragazze Fuori di seno
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-2121.html
1) Importante :Presentarsi con un nome (ovviamente di fantasia se ci tiene a mantenere la privacy)
2) Scriva pure che l'ho invitata io
ed avra' senz'altro una risposta
L'aspettiamo
P.S.
Precisi se prima di avere osservato la secrezione abbia avuto traumi al seno.
Precisi se la fuoriuscita e' a carico di uno solo o piu' pori
Precisi se in questi giorni la secrezione e' stata continua oppure no.
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Melanoma