Mammografiaecografia
Buongiorno. Ho 45 anni. Ho eseguito una mammografia e dice:STUTTURA MAMMARIA DI TIPO PARVINODULARE.NON SI APPREZZANO LESIONI INFILTRATIVE.SI CONSIGLIA CONTOLLO CLINICO ECO E MAMMOGRAFICO FRA 12 MESI.INVECE L'ecografia dice:Mammelle normoconformate di consistenza fibro-adiposa.l'indagine ecografica ha evidenziato UN parenchiema mammario di medio spessore a prevalente componente fibro adiposo con addensamenti fibro ghiandolare nei quadranti supero esterni bilateralmente.con tale metodica non si osservano formazioni nodulari solide in senso lato.si consiglia controllo tra 12 mesi.volevo chiedere:COME stanno gli ESAMI?COSA vuol dire seno fibro adiposo con addensamenti fibro ghiandola?e'un quadro clinico corrispondente alla mia età?COSA vuol dire in senso LATO?grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Vuol dire che ' tutto normale !
Saluti
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno