Noduli
Salve sono una donna di 44 anni ho effettuato un’ ecografia mammaria ed una mammografia. Le allego i due referti:
ECOGRAFIA MAMMARIA: aspetto fibroghiandolare, grasso preghiadolare ben rappresentato. Limitatamente alla dinamicità e al potere risolutivo della metodica, presenza di immagine ipoecogena al QSC di destra di circa 3 cm altra similare retroareolare destra di cm 1,34 al QSE di destra cm 1, a sinistra presenza di immagini anecogene diffuse nei parenchimi di cui la maggiore di cm 3.
MAMMOGRAFIA: Esame eseguito con apparecchiatura Hologic Selenia Dimension( digitale diretto, dotato di Tomosintesi) mediante proiezione C-C ed OBL.
Mammelle dense con residuo ghiandolare di tipo distrofico con alcune immagini pseudo modulari bilaterarmente di cui la maggiore a dx raggiunge diametro di 3cm ed a sinistra diareo di 33 mm circa. Millimetriche calcificazioni al QSE di sinistra. Cute ed adipe sotto-cutaneo regolari. Assenza di sicure immagini patologiche in senso eteroplastico MX apprezzabili in atto. Assenza di linfonodi aumentati di volume in sede ascellare bilaterarmente. Necessaria integrazione diagnostica con ETG e controllo mammografico periodico annuale.
A proposito di ciò lei cosa mi consiglia? Posso stare tranquilla? Ogni quanto devo ripetere l'ecografia e la mammografia?
Ho piu percentuale rispetto alle altre donne che il mio nodulo diventi maligno? Attendo una sua risposta, grazie in anticipo!

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
"A proposito di ciò lei cosa mi consiglia? Posso stare tranquilla? Ogni quanto devo ripetere l'ecografia e la mammografia?"
Non c'e' una diagnosi e quindi non possiamo aggiungere alcun contributo.
dA QUANTO ALLEGA SI TRATTA DI 2 NODI BENIGNI, ma ripeto non c'e' una diagnosi.
Io completerei con una agobiopsia ecoguidata e dopo si puo' rispondere alla sua domanda.
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com