Concrezioni rosate capezzolo
Salve, approfittando della vostra consueta gentilezza e professionalità volevo chiedere: saltuariamente mi capita di trovare su un dischetto di cotone che metto tra reggiseno e mammella delle concrezioni giallo rosate. Non sono delle vere e proprie perdite, bensì elementi sfaldati di suddetto colore. Ho fatto l’ultima ecografia 10 mesi fa e non rilevava nulla di preoccupante. Cosa potrebbe essere? Grazie.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Non e' un segnale preoccupante quanto descrive ma una visita e' indicata (tenga un dischetto bianco per raccogliere quanto si stacca o viene assorbito) per rassicurarla definitivamente
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Grazie della risposta, volevo dirle che oggi ho riscontrato una piccolissima secrezione rossa aranciata che però non macchia il dischetto, ma rimane superficiale e si sposta quando provo a toglierla dal dischetto. Sono preoccupata e non so che fare...
Tumore al seno