Addensamento ghiandolare
Buongiorno ho eseguito un’ecografia mammari a dopo essermi accorta di una pallina al seno.Dal referto emerge che L’ecostruttura ghiandolare è disomogenea in relazione a fatti displasici con aumento della componente fibro-ghiandolare nel cui contesto si definiscono zolle di parenchima finto-addensante.
Volevo chiedere se è normale avere dolore al seno tanto che a volte non riesco a sopportare il reggiseno
Il fastidio si sta protraendo anche alla parte ascellare

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Mascio di 35 anni ?
Dovrebbe usare i dati corretti .
Da quanto descrive non c'e' nulla di sospetto in senso oncologico e farei una visita per definire la causa della mastalgia che sembra di tipo mastalgia extramammaria.
LEGGA
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/72-i-dolori-al-seno-mastalgia-mastodinia.html
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/cura_sintomo_dolore_mamario.htm
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/dolore%20al%20seno...di%20competenza%20ortopedica.htm
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com