Una mammografia bilaterale non esssendo riuscita
salve sono una donna di 56 anni alcuni giorni fa ho fatto una mammografia bilaterale non esssendo riuscita a capire e prima di richiedere un consulto volevo da voi qualche spiegazione su questa diagnosi
CUTE E CAPEZZOLI REGOLARI.
GHIANDOLE MAMMARIE IN EVOLUZIONE ADIPOSA CON SEGNI DI DISPLASIA FIBRONODULARE A CARIHCO DEL PARENCHIMA RESIDUO.
NON SONO APPREZZABILI PROCESSI A CARATTERE INFILTRANTE Nè CALCIFICAZIONI PATOLOGICHE.
UTILE CONTROLLO CLINICO-MAMMOGRAFICO PERIODICO.
volevo sapere cosa è la displasia fibronodulare
certa di una vostra risposta ringrazio.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Gentile utente,
probabilmente sono i residui ghiandolari .
Il quadro comunque è da considerare nella normalità e pertanto stia tranquilla.
Cordiali saluti
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com