Formazioni ipoecogene diametro 6-7 mm
Buongiorno dottori, ho 31 anni e in data 19/04 ho fatto ecografia mammaria bilaterale per familiarità, di seguito scrivo esito del referto:
L'esame ecografico documenta corpi mammari con netta prevalenza della componente ghiandolare; a destra, in sede para-areolare superiore, riconoscibili 2 formazioni ipoecogene tondeggianti, del diametro di 6-7 mm, con rinforzo acustico posteriore e senza apprezzabili segnali vascolari in corrispondenza, compatibili con cisti a contenuto denso. Non rilevate alterazioni a carattere deteriore. Non adenipatie ascellari. devo preoccuparmi? L'ecografista mi ha consigliato controllo tra un anno, volevo sapere è meglio rifarla prima di un anno o va bene così!!
Grazie mille spero in una risposta

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Se il consiglio dell'ecografista e' questo evidentemente e' sicuro della loro benignita'. E quindi va bene ad un anno.
Tanti saluti
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Attivo dal 2017 al 2018
Ex utente
La ringrazio dott. Catania per la celere risposta. Volevo chiederle un altra cortesia, ma che differenza hanno le cisti dense da quelle sebacee? E queste possono diventare maligne? La ringrazio anticipatamente spero in una sua risposta
[#3]
Nessuna delle due ha potenzialità di degenerare.
Le cisti sebacee non appartengono alla ghiandola ma alla pelle
[#4]
Ex utente
Ok!!! La ringrazio infinitamente per le risposte mi hanno tranquilliazzata
Le auguro una buona giornata dott. Catania