I precedenti una mammografia ad integrazione
Dopo biopsia escissionale e diagnosi di iperplasia duttale folrida con focale atipia, al controllo ecografico semestale mi è stata riscontrata una cisti centimetrica al QSE destro. Mi è stata suggerita dati i precedenti una mammografia ad integrazione . Cosa mi posso aspettare ? Da premettere che prima di effettuare la biopsia escissionale da cui è risultata la focale atipia , i precedenti esami compresa una risonanaza erano negativi, e l'intervento che ha riscontrato l'atipia è stato effettuato sulla base della sola visita.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
E' una cisti ! I tumori non sono liquidi ma solidi.
Stia tranquilla !
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno