Dolore al seno sinistro, spalla e braccio sinistro..
Buonasera dottore,
Sono una ragazza di 23 anni, ultimamente sono andata a fare una visita dal mio dottore di base e ha riscontrato due noduli in entrambi i seni, ovviamente solo palpando il seno, dicendo di stare tranquilla che è un problema solo di ormoni...
In quest'ultima settimana ho dolori al seno sx e questo dolore o proprio per dire fitte si irradia al braccio sx e spalla sinistra ..non è doloroso ma per lo più fastidioso...ho sempre il dubbio di avere il cancro al seno..
Premetto che due mesi ho fatto analisi del sangue(tutto normale) e ecografia( seno destro nodulo cistico)
Ho questo dubbio dottore di avere il cancro..cosa mi consiglia?

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Di fare una visita senologica anche se riguardo al dolore puo' star tranquilla. Da quanto descrive e' verosimile possa trattarsi di una mastalgia extramammaria.
Legga
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/72-i-dolori-al-seno-mastalgia-mastodinia.html
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/cura_sintomo_dolore_mamario.htm
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/dolore%20al%20seno...di%20competenza%20ortopedica.htm
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com