Ipertrofia ghiandola mammaria maschile
Sono appena stato dal mio medico, in quanto ieri mi è parso di sentire il capezzolo sinistro più gonfio del destro , come se nel sinistro ci fosse una pallina e nel destro nulla. Ho 20 anni e sono un uomo , il mio medico mi ha detto che si tratta di ipertrofia della ghiandola mammaria e di solito è una situazione frequente negli adolescenti fino a 15-16 anni e che potrebbe essere dovuto a sqilibri ormonali , ma che alla mia età è più raro. non sospetta un' "atipia" , ma tra 20 giorni ci rivedremo per decidere un'eventuale ecografia,
Sono preoccupato ugualmente voglio capire se potrebbe trattarsi di qualcosa di grave , voglio saperne di più aiutatemi

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
I tumori della mammella maschile sono praticamente inesistenti alla sua eta'
Legga
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/73-la-mammella-maschile-ginecomastia-carcinoma-e-patologia-mammaria.html
Tanti saluti
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno