Area ipoecogena
Buongiorno ho 35 anni ,ho 2 figli e un mese fa ho sospeso la pillola cerazette dopo cinque anni presa perche avevo una cisti endometriosica. Nel 2009 al sesto mese di gravidanza ho fatto un'ecografia al seno e c era un area ipoecogena al seno forse dovuta a mastite,ora ho rifatto l 'eco e risulta un'area ipoecogena di 2 mm al seno. Siccome ho un caso di tumore al seno in famiglia mi hanno consigliato la mmamografia. Mi devo preoccupare?Mi consigliate di farla?

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Preoccuparsi da quanto descrive NO. Ma purtroppo poco si puo' aggiunere perche' non c'e' una diagnosi > Ipoecogena non e' una diagnosi e neanche una ipotesi di diagnosi.
Farei la mammografia ma senza alcuna preoccupazione.
In casi di familiarita' si eccede in scrupoli.
Tanti saluti
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Grazie mille. ..le farò sapere appena saprò qualcosa