Formazione nodulare solida ipoecogena
Buonasera, ho 35 anni ho effettuato eco dopo che la mia ginecologa ha sentito un nodulo dolente e risulta formazione nodulare ipoecogena a margini regolari di 11x6 mm circa con caratteristiche ecografiche di benignita.
Si consiglia controllo a breve termine o eventuale esame istologico.
Ho davvero paura devo risentire la mia dottoressa ma sto male dal ansia... Devo fare l' agoaspirato?
Se è benigno può essere grave comunque?
Grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Farei una visita senologica e se come probabile si trattasse di un fibroadenoma non e' necessario alcun approfondimento.
Tanti saluti
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com