Massa al seno??!!
Buonasera..ho 22 anni avevo gia fatto una domanda precedente..ora cerco di riassumere e aggiornare! da 1 anno ho un nodulo al seno..l'anno scorso ho fatto solo la visita in quanto il medico non riteneva necessaria l'ecografia mi disse di non preoccuparmi e non fare l'eco solo in caso di crescita del presunto "nodulo" e se mi avesse fatto male...ora a distanza di 1 anno il "Nodulo" è cresciuto ma senza dolori..premetto che si ingrossa prima del ciclo e ritorna piccolo dopo il ciclo..ho fatto l'ecografia per scrupolo e il risultato è il seguente:
"GHIANDOLE ED ECOSTRUTTURA DISCRETAMENTE ADDENSATA CON PREVALENZA DELLE COMPONENTI FIBROSE SPECIE A LIVELLO DEL RILIEVO PALPATORIO NEL QQ.SS DI DX, DOVE SI RILEVA UN ADDENSAENTO DEL PARENCHIMA SENZA SIGNIFICATIVE ALTERAZIONE ECOSTRUTTURALI O FORMAZIONI NODULARI.
NON SI EVIDENZIANO RACCOLTE DI TIPO CISTICO NE DISTORSIONI DELLA REGOLARE ECOSTRUTTIRA PARENCHIMALE.
NON DILATAZIONE DEI DOTTI RETROAEREOLARI.
NORMALI I PIANI DI CLIVAGGIO SUPERFICIALI E PROFONDI."
mi chiedo posso stare tranquilla? anche il medico radiologo durante l'eco mi disse che era solo una massa e di stare tranquilla.di fare regolari controlli dal ginecologo..devo comunque visitare il mio dottore??? mi potete tranquillizare??
DEVO FARE CONTROLLI REGOLARI?? E PERCHè? puo diventare un tumore???

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Le ho gia' scritto cosa fare su
https://www.medicitalia.it/consulti/anatomia-patologica/596167-nodulo-al-seno.html
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com