Un ecografia mammaria bilaterale
Caro dottore in data 17/12/2008 ho fatto un ecografia mammaria bilaterale.
Il risultato: Struttura mammaria disomogenea con prevalenza della componente fibroghiandolare.Non adenopatie locoregionali di significato patologico.Utili controlli clinico-strumentali periodici.
Siccome non ho capito nulla dell'esito mi può dare spiegazioni più approfondite?
Anticipatamente la ringrazio.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.7k 1.2k
Gentile utente,
c'è poco da capire. E' la descrizione ecografica di una mammella normale.
Cordiali saluti.
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Attivo dal 2008 al 2008
Ex utente
Grazie