Nodulo vascolarizzato seno 13 enne
Gentile Dottor Catania,
Mia figlia adottiva di 13 nata in Namibia Africa dopo aver scoperto una pallina nel seno e fatto ecografia le hanno riscontrato un nodulo vascolarizzato di 2.4cm x 1.7 polilobato ipoecogeno con suggerimento all'asportazione e analisi. Lo
IEO fine era in cura anche mia mamma preferisce non trattarla perché non hanno macchinari pediatrici è ci rimandano all'istituto dei tumori. Noi essendo residenti all'estero e temporaneamente in Italia non abbiamo medico di base. Lei cosa consiglia come prossimi passi? Agoaspirato rimozione e poi esame istologico o aspettare 3 mesi e ricontrollare? Non abbiamo informazioni di familiarità. La ragazza ha avuto il menarca a 9 anni. Seno cresciuti abbondanti in pochi anni. Adesso di grandi dimensioni circa 5 di reggiseno. Mi consigli per favore...
Grazie in anticipo per il suo tempo e la sua dedizione. Claudia una mamma preoccupata

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Intanto faccia fare una agobiopsia per confermare che si tratti di un addensamento BENIGNO, COME MOLTO PROBABILE,
e ci comunichi l'esito.
Tanti saluti
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Agobiopsia è la stessa cosa di agoaspirato giusto? Siamo vicino ad Agrate Milano - mi consiglia anche lei l'istituto dei tumori? o vengo da lei?
[#3]
L'agobiopsia e' una procedura routinaria della diagnostica senologica ed essendo ecoguidata...fa piu' lo strumento dell'operatore. Si rivolga al centro ospedaliero piu' comodo......