Un lieve dolore/sensazione
Gentili dottori,
Ho 41 anni e,a causa di un lieve dolore/sensazione di fastidio ho fatto una mammografia bilaterale.
Di seguito il referto:
Struttura mammaria diffusamente fibromicroparvinodulare.
Il parenchima destro è lievemente più rappresentato rispetto al controlaterale.
Dallo stesso lato,a carico del versante interno,si delinea un addensamento pseudonodulare,a contorni irregolari,del diametro trasverso max di circa 1 cm.
Sono inoltre evidenti piccole opacità nodulari di bassa densità a contorni netti al prolungamento ascellare destro e nei cavi ascellari.
Il tipo di struttura parenchimale in esame necessita di completamento diagnostico con esame eco grafico mammario e dei cavi ascellari con particolare riguardo al reparto segnalato a destra .
Buona trasparenza dello spazio chiaro perimammario.
Regolare il profilo cutaneo.
Ho già prenotato l'ecografia richiesta però nel frattempo chiedo a voi medici se questo referto può destare preoccupazione perché sono molto in ansia.
Ringrazio anticipatamente

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Non preoccupazione perche' si tratta di un rilievo ancora dubbio (non sospetto) a causa della densita' ghiandolare e che la ecografia dovrebbe meglio chiarire. In caso contrario occorrerebbe completare l'iter diagnostico tramite una agobiopsia ecoguidata.
Tanti saluti
Salvo Catania
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno