Ecografia mammaria
Buongiorno dottori,
Volevo farvi leggere il referto dell'ecografia di mia madre di 53 anni.
Regolare morfologia del profilo cutaneo e dello spazio adiposo peri-mammario. Inversotelia sinistra.
Strutture parenchimo-stromali con disegno fibro- ghiandolare ( di tipo adenosico) rappresentato a sede retroareolare ed a carico degli emisferi esterni.
Nei limiti risolutivi della metodica non evidenti allo stato lesioni solide focali.
Lieve ectasia duttale retroareolare bilaterale di 4 mm circa.
Alcune nodulazioni linfonodali a morfologia allungata di natura reattiva si apprezzano ai cavi ascellare la maggiore a sinistra di 19 mm circa.
Considerato il quadro clinico e strumentale , utile monitoraggio periodico.
Mi preoccupano molto le "nodulazioni linfonodali" ,perchè per l'inversotelia sinistra già è presente da un pò di tempo e ha fatto i dovuti controlli, e poi , in generale ,non mi è molto chiaro il referto.
La prego di darmi delucidazioni perchè sono molto preoccupata.
Grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Il referto e' di assoluta normalita' e non giustifica, pur se comprensibile, tanta ansia
Tanti saluti
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno