Nodulo 9mm
Buona sera,
riporto in breve tutta la mia storia con gli ultimi avvenimenti.sono una ragazza di 26 anni circa un mese fa svegliandomi ho sentito male al seno sx e facendomi autopalpazione ho sentito un nodulino. Dopo circa 5 giorni ho fatto un ecografia il risultato è stato:
a sn tra le ore 5 e 6 in sede periferica a mm 5 della cute si evidenzia immagine nodulare di mm 8X7 con pareti ispessite e piccolo ramo vascolare inscritto, verosimilmente riferibile a fibroadenoma ma meritevole di ulteriore accertamento (ago biopsia) dopo consulto con senologo.
Mi seno recata da un senologo e visitandomi accuratamente mi ha detto che "sono sana come un pesciolino" di stare tranqiulla che secondo lei era solo un'infiammazione, mi ha prescritto visita più ecografia appena finito le mestrazioni.
Ieri ho fatto l'ecografia e i medici hanno deciso di farmi l'ago aspirato senza nemmeno visitarmi; e così è stato. Fra 10 giorni avrò l'esito.
Intanto sull'ecografia di ieri c'è scritto: QIE E3 probabilmente benigno; agoaspirato ecoguidato di area disomogenea ipoecogena del qie della mammella sx.
Il risultato delle agoaspirato è malignità C5.
Ho fatto anche una risonanza magnetica con contrasto e il risultato è stato: nodulo con interno fibroso probabile fibroadenoma.
Come è possibile che l'ago aspirato abbia dato questo esito oppure che la risonanza ne abbia dato un'altro?
Il 17/12 verrò operata e da li saprò esattamente cos'ho.
Comunque continuo ad avere malissimo al seno sx sopratutto dopo la mammografia di cui non ho ancora i risulatati ma che verranno dati direttamente all'ospedale.
Secondo voi a quale dei 2 esami che ho fatto devo fare più fede?
Grazie infinitamente
Denise

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Le ho già risposto sull'altro post
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno