Modulo seno dx
Mia mogli di 45 anni ha asportato a febbraio un nodulo al seno sinistro di natura benigna.
Ieri ha fatto la mammografia di controllo è hanno trovato un nodulino al seno dx.
Mi sono preoccupato.
Siamo in attesa del referto del ago aspirato.
Il fatto che l anno scorso non lo aveva, questo nuovo nodulo può essere preoccupante?
Grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Puo' senz'altro essere benigno ma a 45 anni un nuovo nodo merita senz'altro un sollecito approfondimento diagnostico.
Tanti saluti
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
È preoccupante quindi?
Oltre alla biopsia tramite ago aspirato, cosa possiamo fare nel frattempo?
Sono molto ansioso
Grazie
[#3]
Nel frattempo nulla. Attendere l'esito dell'agoaspirato