Microcalcificazioni
Buongiorno dott.
ho fatto per la prima volta la mammografia + ecografia, vorrei un suo parere riguardo il refero.
MAMMOGRAFIA: Pima mammogrfia. Struttura mammaria fibroghiandolare. Area di 2 cm circa con microcalcificazioni miste al QEI sinistro.
ECOGRAFIA: Microcisti sporadiche bilaterali. Non segni di patologia focale a carattere evolutivo.
Il medico mi ha consigliato una nuova mammografia tra sei mesi.
Cosa ne pensa?
Grazie per la disponibilità
Giovanna Piscopo

[#1]
Dr.ssa Maria Giovanna Fava Chirurgo generale, Senologo, Microchirurgo, Chirurgo oncologo 263 7
L'atteggiamento del medico è corretto...ripeta la mammografia e si faccia fare un ingrandimento e un particolare della zona con le microcalcificazioni...tale referto poi dovrà essere vagliato da un radiologo senologo esperto... infatti in un quadro mammografico-ecografico di microcisti e mastopatia diffusa le calcificazioni possono essere dovute alle microcisti diffuse...ma le calcificazioni hanno valore in base a numero distribuzione e aspetto...
Dr.ssa mariagiovanna fava
[#2]
Attivo dal 2017 al 2017
Ex utente
Buongiorno dott.ssa Fava,
grazie per la celere risposta, però non mim è chiara una cosa e avrei delle domande semplicemente per curiosità... cosa significa microcalcificazioni miste? Significa che sono di natura dubbia? Non è grande per essere chiamata microcalcificazione?
Grazie mille per la disponibilità