Carcinoma mammario
Salve , a mia madre 51 anni è stato diagnosticato un carcinoma mammario. Ha eseguito la prima mammografia i primi di aprile 2017. Seguite da 2 mammografie ripetute. Due ecografie mammarie e una ascellare. Il 14 giugno 2017 le è stata eseguita un agobiospia la cui diagnosi è Carcinoma infiltrante NST (50%) E in situ G2. Recettore estrogenico 1D5 immunoreazione delle cellule neoplastiche 90%. Recettore progestinico PgR636 immunoreazione del 2 % delle cellule neoplastiche.Recettore androgenico AR441 immunoreazione del 90% delle cellule neoplastiche. KI 67 AG.Prolif (MIB-1) immunoreazione del 12 % delle cellule neoplastiche. HERCEP test dako colorazione della membrana del 30% circ delle cellule neoplastiche. Ora davanti a questa diagnosi volevo sapere un indicazione di prognosi, le intervento le verrà eseguito a fine luglio inizi agosto. Vorrei sapere se sono i tempi prestabiliti la ringrazio anticipatamente

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Si tratta di un tumore a lenta crescita , ma solo dopo l'intervento potremmo dire qualcosa d piu'.
Occorre un volume e forse non basterebbe per correggere alcuni suoi pregiudizi su questa malattia derivati probabilmente da una esplorazione senza guida di informazioni sulla rete.
Le suggerisco un differente approccio alla malattia, perché di cancro si guarisce, ma è più difficile guarire dalla seconda e più grave malattia che si accompagna ad esso : la paura del cancro !
Di questo ci occupiamo da anni nel mio blog RAGAZZE FUORI di SENO, cui partecipano anche molte figlie di madri ammalate .
https://www.medicitalia.it/news/senologia/6986-blogterapia-ragazze-fuoridiseno-rfs-bilancio-al-sesto-anniversario.html
in cui e' possibile correggere molti dei suoi pregiudizi su ereditarieta', prevenzione, e soprattutto PAURE e DARE SEMPRE SPERANZA
https://www.medicitalia.it/blog/oncologia-medica/4700-dare-sempre-speranza-i-fattori-predittivi-sono-una-mera-informazione-non-una-condanna.html
Se lo desidera (si presenti con un nome, anche fasullo) e dica pure che l'ho invitata io, cosi' puo' saltare tutti i preamboli ed entri nel nostro blog delle RAGAZZE FUORI DI SENO e Le prometto che non la lasceremo sola..
RIASSUMA LA STORIA DELLA MAMMA E PARLI DELLE SUE PAURE senza remore.....
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-754.html
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno