Brufolo su Capezzolo
Buongiorno, ho 37 anni e due giorni fa ho notato che sul capezzolo sinistro è comparso un brufolo, che mi provoca fastidio, è lo stesso fastidio che viene provocato da un brufolo sotto pelle.
Premetto che 20 giorni fa ho fatto visita senologica con relativa ecografia, da cui non è emerso nulla di negativo. Possibile che il dottore non si sia accorto di nulla?
Premetto, inoltre, che fino a tre mesi fa ho allattato.
Cosa potrebbe essere? E' il caso di fare ulteriore visita senologica?
Grazie.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Se ha eseguito una visita di recente e non è stato fatto alcun commento è verosimile l'ipotesi di una semplice lesione dermatologica e non oncologica.
Tanti saluti
Salvo Catania
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com