Dolore seno sx
Salve dottore da un po' di tempo ho un fastidio mix dolore al seno sinistro mi sento come se avessi un pezzo in più non so come spiegarle ma mi da fastidio....ho fatto una mammografia anche se ho solo 32 anni e anche una eco non è uscito niente di rilevante lo stesso ecografia mi disse che era una ghiandola infiammata e dovevo mettere aulin gel ma anche dopo questo non è andato via anzi mi da sempre più fastidio cosa può essere???avendo perso mia madre da pochi mesi col male del secolo sono un po' preoccupata che faccio una tac?? Mi aiuti x favore

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Ma non deve più fare assolutamente più nulla . Io non avrei neanche eseguito la mammografia per un dolore al seno.
Legga perché
Dolori al seno
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/72-i-dolori-al-seno-mastalgia-mastodinia.html
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/cura_sintomo_dolore_mamario.htm
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/dolore%20al%20seno...di%20competenza%20ortopedica.htm
e stia assolutamente tranquilla.
Ora non deve occuparsi dopo la tristissima esperienza del tumore, ma della seconda e più grave malattia : LA PAURA DEL TUMORE.
C'è la possibilità di curarsi e riprendersi in mano la vita
https://www.medicitalia.it/news/senologia/6986-blogterapia-ragazze-fuoridiseno-rfs-bilancio-al-sesto-anniversario.html
se Le fa piacere può raccontarci presentandosi con un nome (anche fasullo) la sua i storia per sommi capi e le sue compagne di avventura sapranno indicarle come fare, perché la narrazione aiuta ad uscire dal silenzio e dalla solitudine
Scriva pure che l'ho invitata io
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-722.html
Faccia uno sforzo e ci consenta di aiutarla.
L'aspettiamo !
Tanti saluti
Salvo Catania
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
La ringrazio dottore quindi non c'è nessun modo di togliere questo dooore mix bruciore è una cosa troppo fastidiosa.il dottore che mi ha fatto la eco mi ha prescritto aulin gel x 15 giorni lei dice che funziona?