Vene evidenti seno con nodulo
Buongiorno dottori, sono una ragazza di 25 e vi espongo il mio problema. Circa 2 anni fa ho riscontrato un nodulo che ho fatto controllare tramite ecografia, con risultato ( formazione ipoecogena di 3,5 cm con bordi sostanzialmente regolari). Ad oggi però io sono molto preoccupata, perché il seno dove c è il nodulo appare più sceso rispetto all'altro, più dolente e con le vene sull areola piu evidenti. Ho paura che questo sia un brutto segnale. Lunedì ho la visita dal senologo e sono preoccupatissima.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Stia tranquilla perché lunedì sarà rassicurata . I fibroadenomi non degenerano. Possono solo incrementarsi di volume.
Tanti saluti
Salvo Catania
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
grazie dottore. Lei come interpreterebbe una formazione ipoecogena di 3,5 cm dai contorni sostanzialmente regolari e polilobati.