Attendendo esito ago aspirato
Buonasera cari dott, avevo scritto qualche giorno fa per un fibroadenoma al seno presente da 3 anni che nell'ultima ecografia ha mostrato qualche modifica. Ho fatto la visita dal chirurgo per rimuoverlo visto che sono presenti 2 fibroadenomi uno di 2 cm ed 1 di 3 cm. In origine ecografia fatta nel 2015 era uno di 2 cm tenuto a stretto controllo ravvicinato ecografia fatta a febbraio 2 cm aprile 2 cm agosto 2 cm. Per motivi familiari ho saltato il controllo un anno e l ho fatta dopo 2 anni e si nota un incremento. La mia domanda è questa:
-se fosse stato un tumore in origine avrebbe potuto avere questo atteggiamento vista anche l'età di insorgenza (26 anni)?
-la non vascolarizzazione quanto conferma la benignità di un nodulo?
-le macrocalcificazioni all'interno cosa rappresentano in un fibroadenoma?
-può essere un carcinoma in situ?
-il chirurgo alla domanda perché l'ago aspirato può essere qualcosa di sospetto ha risposto: no!prima di operare io lo faccio fare perché non mi va di tenerti 1 ora sotto anestesia per far analizzare il pezzo al momento dell'intervento.
L'ecografista altrettanto risponde alla mia domanda ma è sospetto? No solo che è cresciuto troppo e va tolto.
Mi ha spiegato in maniera tecnica cosa può essere preoccupante e cosa no!
Come avrete capito sono in panico spero mi aiutate. L'esito ancora ci vuole che arriva :(

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Comprendo la sua ansia, ma credo che anche se succintamente di averle risposto già in modo chiaro, tenendo conto anche di tutti i dettagli (vascolarizzazione, macrocalcificazioni ecc ) su
https://www.medicitalia.it/consulti/senologia/566516-nodulo-seno.html
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
La ringrazio dott, la mia preoccupazione è dovuta al fatto che ho paura che in origine non è stato riconosciuto e che ora sta succedendo qualcosa. Per questo le ho fatto tutte queste domande.