Ecografia mammaria
Salve oggi ho eseguito un ecografia mammaria bilaterale. Vorrei capire il significato:
Mammella dx e sx ad ecostruttura disomegeneamente ghiandolare; assenza di alterazioni ecostrutturali a focolaio delimitabili; non adenopatie ascellari.
Controllo eseguito per prevenzione e per piccoli dolori sul seno sx laterale verso ascella.
Grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Referto assolutamente normale.
Tanti saluti
Salvo Catania
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Grazie per la risposta velocissima
[#3]
Di nulla
Tumore al seno