Fibroghiandolare
Salve ho 35 anni e un mese ha facendo la doccia ho notato al seno sinistro un piccolo nodulo vado dal medico e mi prescrive ecografia e mammografia esito ecografico rivela un fibroadenoma di 8mm invece esito mammografia (quadro radiologico di mammelle di tipo fibroghiandolare, parvinodulari, con parenchima a densita ed opacita piuttosto elevata e a disomogenea radioopacita e al seno dx si dimostra sulla proiezione del pilastro ascellare in sede inferiore piccola opacita pseudonodulare senza microcalcificazione . Cosa significa? mi devo preucupare?

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Se come sembra si tratta di un piccolo fibroadenoma non c'è nulla di preoccupante.
Legga
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/68-ho-un-fibroadenoma-mi-devo-operare.html
Tanti saluti
Salvo Catania
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
grazie mille la terro aggiornato