Il nodulo si è ridotto passando
Buongiorno,
sono di Genova e ho 45 anni; nel settembre 2007 ho fatto un intervento di mastoplastica additiva, riuscito bene, con buon decorso e tutt'ora senza problemi. A luglio di quest'anno durante un ecografia di controllo mi è stato diagnosticato un nodulo di 0,5mm al seno destro; la mammografia precedente fatta nel mese di dicembre non aveva segnalato nulla di anomalo. Sono tornata qualche giorno fa dal mio ginecologo per fare un controllo, e lui mi ha detto che il nodulo si è ridotto passando da 0,5mm a 0,45mm. Mi ha spiegato che potrebbe essersi formato per una reazione del mio organismo alle protesi in silicone, è possibile questo?
Inoltre, a gennaio dovrei fare la mammografia di controllo, lui mi ha detto che non è sicuro che si possa fare con le protesi e che forse dovrei fare una risonanza magnetica. Cosa mi consigliate?
Grazie per la risposta e cordiali saluti

[#1]
E' possibile che ci sia relazione con la presenza della protesi.
Ridotto da 0,5 a 0,45 mm ?
Faccia la Risonanza Magnetica che permette di identificare tumori non altrimenti riconoscibili con i test tradizionali, ma purtroppo evidenzia anche un discreto numero di aree falsamente sospette.
Cordiali saluti
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com