Nodulo mammario in uomo
Le scrivo per avere informazioni su mio padre, uomo con grave insufficienza renale trattata con diuretici, fibrillazione atriale in Coumadin, diabete ( nel passato ha eseguito per molti anni terapia con cortisone). A seguito di prurito uremico si gratta constantemente anche a livello del petto con escoriazioni visibili...Da qualche giorno sotto al capezzolo dx è emerso un nodulo mobile sui piani superficiale e profondi, dolente alla palpazione e di consistenza teso elastico...Gli farò fare un Eco ma secondo Lei ha caratteristiche di malignità? O cosa può essere?

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
come corre nelle conclusioni ! Anche nella mammella maschile esistono lesioni assolutamente benign, in maggioranza.
Comincerei da una visita.
Legga
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/73-la-mammella-maschile-ginecomastia-carcinoma-e-patologia-mammaria.html
Tanti saluti
Salvo Catania
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Grazie mille per la risposta e per la sollecitudine,
Un vivo ringraziamento
Aritmie