Ectasia duttale bilaterale e zona iperecogena
Salve a tutti.
Sono una ragazza di 21 anni e da circa 20 giorni mi sta uscendo della secrezione color verdastro dal seno destro.
Sono andata a fare un ecografia mammaria per approfondire la questione ed il risultato è stato il seguente:
Ectasia duttale bilaterale , con presenza a dx , in sede periareolare di formazione iperecogena delle dimensioni di 1,70 cm.
Cosa mi consigliate di fare? È utile un approfondimento?
Grazie in anticipo.
Cordiali saluti.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Sì una visita senologica perché l'ecografia non formula alcuna diagnosi. Mi riferisco non all'ectasia bilaterale, ma al resto
>>Ectasia duttale bilaterale , con presenza a dx , in sede periareolare di formazione iperecogena delle dimensioni di 1,70 cm.>>
Tanti saluti
Salvo Catania
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Grazie mille dottore!
[#3]
Di nulla
Tumore al seno