Una palla al seno gonfia dopo un'ecografia il dottore mi ha detto che era una ghiandola infiammata
Salve,
Ho 22 anni 3 mesi fa ho notato una palla al seno gonfia dopo un'ecografia il dottore mi ha detto che era una ghiandola infiammata che con 3 cicli mestruali sarebbe andata via.
3 cicli mestruali sono passati, la ghiandola è più piccola ma comunque avverto dolore sopratutto al tatto. A volte il dolore lo avverto anche senza toccarla.
Che cosa può essere ? È preoccupante ?

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Comprenderà bene che occorrerebbe anche per noi una visita per formulare una diagnosi (tra l'altro vietatissimo a distanza)-
Da quanto scrive potrebbe corrispondere ad una normale conformazione della ghiandola .
Per il dolore legga ( e pertanto può stare tranquilla in senso oncologico)
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/72-i-dolori-al-seno-mastalgia-mastodinia.html
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/cura_sintomo_dolore_mamario.htm
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/dolore%20al%20seno...di%20competenza%20ortopedica.htm
Tanti saluti
Salvo Catania
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com