Ectasia duttale
Spettabili dott buona sera.. avrei bisogno di un vostro consulto. Sono una ragazza di 25 anni,durante l autopalpazione al seno mi sono accorta di avere una "massa palpabile" al seno sinistro ogni tanto dolorante e con sensazione di bruciore. Ho effettuato un ecografia mammaria bilaterale è mi è stata diagnosticata in sede retroareolare sinistra,una formazione ipoecogena di 8mm con ectasia duttale di non univoca interpretazione diagnostica:si consiglia approfondimento diagnostico. Giovedì dovrò fare l agoaspirato ecoguidato con esame citologico. MA è normale alla mia età riscontrare ectasia duttale? Pensate sia un carninoma duttale ? Vi ringrazio in anticipo per la risposta che aspetto con ansia. Cordiali saluti

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Le abbiamo già risposto. Con l'agobiopsia , se ci volesse aggiornare è possibile un ulteriore approfondimento
Tanti saluti
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno