Carcinoma duttale infiltrante
Gent.mo prof.,
vorrei un suo parere sul seguente caso.
Neoplasia periareolare inferiore mammella destra, cT2, N0, Mx, diametro clinico 3.5 cm, esame istologico su ago biopsia: carcinoma infiltrante NST
ER: 90% (intenso);
PgR: 1% (debole)
Ki 67: 20%;
Hercep test: 2+
Esito FISH: non sovraesposizione a HER2
Con gli esiti biologici, sulla base della sua esperienza, è possibile effettuare terapia neoadiuvante o direttamente intervento chirurgico?
Ringrazio in anticipo...sono davvero confusa

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Cosa Le hanno proposto di fare ?
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno