Cisti a contenuto corpuscorale
Buongiorno dottore, sono una donna di 36 anni , ho fatto un'ecografia mammaria e in corrispondenza del QSE sinistro si rileva formazione fluido corpuscolata del diametro di 5 compatibile con cisti "sporca", potrebbe gentilmente chiarirmi questa diagnosi?sono un Poco preoccupata.grazie tante

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Non c'è alcuna ragione per preoccuparsi.
Faccia consultare il referto al collega che ha prescritto l'esame e la rassicurerà definitivamente.
Tanti saluti
Salvo Catania
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Grazie mille dottore è stato gentilissimo.Cordiali saluti
[#3]
Di nulla