Una formazione pseudonodulare che non trovava riscontro nell'ecografia
Buongiorno, mi sono sottoposta ad ecografia e mammografia.Quest'ultima evidenziava una formazione pseudonodulare che non trovava riscontro nell'ecografia, pertanto il medico mi ha nuovamente sottoposto a mammografia con compressione mirata e l'immagine non era più riconoscibile. Ha definito pertanto la formazione di significato compositivo (ovvero falsa immagine). Volevo capire il significato. Ringrazio e porgo i miei migliori saluti. Laura

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k 61
Vuol dire che non c'è nulla di sospetto in senso oncologico e che l'immagine rilevata era "una falsa immagine" dovuta alla "composizione" (=schiacciamento) della mammella.
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno