Linfonodo imtramammario
Salve, sono una donna di 35 anni, a seguito di dolore e bruciore sotto ascellare più precisamente lateralmente al seno sinistro; ho effettuato un'eco, vi riporto quanto scritto:billateralmente presenza di protesi che appaiono in sede. Presenza di linfonodo intramammario di 5mm a cavallo dei qe distrettuali ente alla protesi. A livello del cavo ascellare si riconosce una formazione ovalare di mm8 riferibile a struttura linfoghiandolare con caratteristiche del tipo reattivo. Scusate, mi potete aiutare a capire questo referto? Cosa devo fare? Altri controlli? E per il dolore? Cosa posso prendere? Grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.7k 1.2k
Quanto descrive non ha alcun significato patologico, anche se ovviamente una verifica tramite una visita è indicato.
Per il dolore legga
Dolori al seno
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/72-i-dolori-al-seno-mastalgia-mastodinia.html
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/cura_sintomo_dolore_mamario.htm
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/dolore%20al%20seno...di%20competenza%20ortopedica.htm
Tanti saluti
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Dottore la ringrazio molto....gentilissimo....le volevo chiedere cosa devo fare...o meglio a chi rivolgermi per una visita? Senologo?
[#3]
Si