Fibro-adenoma e cisti
Buongiorno,
sono una nuova utente ho 28 anni. Un paio di giorni fa ho effettuato un esame ecotomografico delle mammelle il risultato è il seguente:
STRUTTURA A PREVALENTE COMPONENTE FIBRO-GHIANDOLARE
IN CORRISPONDENZA DEL QUADRANTE SUPERO-MEDIALE DI SINISTRA PICCOLA CISTI 6mm
A SINISTRA, Q.S.E., FORMAZIONE IPOECOGENA DI 9 mm A MARGINI REGOLARI, PRIVA DI
CONO D'OMBRA POSTERIORE, RIFERIBILE A FIBRO-ADENOMA.
NON LINFOADENOMEGALIE IN SEDE ASCELLARE.
e' una situazione da preoccuparmi?premetto che il seno sx è a volte dolorante
e prima di effettuare tale ecografia tale seno dava prurito e sensazione di calore. Insomma per farla breve era come se era in corso una mastite.
GRAZIE PER LA SUA DISPONIBILITA'

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Gentile utente,
non c'è nulla di cui preoccuparsi
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/72-i-dolori-al-seno-mastalgia-mastodinia.html
e sul fibroadenoma
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/68-ho-un-fibroadenoma-mi-devo-operare.html
mentre per le cisti si tratta di un fenomeno parafisiologico del tutto trascurabile
Cordiali saluti
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com