Cisti seno
Buongiorno
Sono una donna di 39 anni, ho avuto due gravidanze.
Vorrei un parere sull’ecografia mammaria effettuata ieri. Si tratta della solita ecografia annuale di controllo che la ginecologa mi ha prescritto tra i normali controlli da fare, oltre a pap test e visita ginecologica.
Al controllo ecografico di ieri mi sono state riscontrate (come già successo in passato) diverse cisti subcentimetriche e a sinistra però era presente una cisti (dall’aspetto e dalle caratteristiche il medico ecografista ritiene che si tratti di cisti) di 1 cm per la quale ritiene utile effettuare una nuova ecografia tra 4 max 6 mesi. La cisti non era stata rilevata al controllo ecografico dell’anno precedente.
Preciso che, al momento dell’ecografia ero al 25 giorno del ciclo e che in questo periodo del ciclo ho quasi sempre seno gonfio e dolente.
Vorrei sapere se la presenza di queste cisti, in particolare della più grande, può essere legata al ciclo e se effettivamente posso aspettare 4 mesi prima del prossimo controllo o se è il caso di farlo prima. Mi chiedevo, inoltre, se c’è la possibilità che invece questa cisti più grande sia qualcosa di maligno che magari dall’ecografia non si rileva e se è il caso o meno di effettuare anche una mammografia. Allego referto e immagini.
Grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Le ho risposto su
https://www.medicitalia.it/consulti/senologia/535830-cisti-al-seno-parere.html
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com