Mammografia
Desidero inoltrare al gentile dott. Catania Salvo, la richiesta di un consulto specialistico relativo ad una ecografia mammaria in cui si sono rilevate alcune formazioni anecogene cistiche, a limiti netti, maggiormente rappresentate a sx (7-8) della grandezza di (6-9) mm ma soprattutto nel QSE. Piccola cisti di 4 mm a dx. Assenza di ectasie duttali. Non linfoadenopatie ascellari.
Volevo altresì informarla che non ho mai avuto alcuna gravidanza e la prima mestruazione è comparsa all'età di 12 anni. Ho 40 anni e non ho familiarità tumorali nè al seno nè agli ovai.
La ringrazio immensamente. Cordiali Saluti.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Gentile utente,
perchè ha titolato questo post MAMMOGRAFIA ?
Il riscontro di cisti multiple alla mammella è frequente
ed è da considerare parafisiologico alla sua età.
Non c'è nulla di preoccupante, nè occorre far nulla se non i controlli periodici, e non c'è un aumentato rischio
in senso oncologico.
Cordiali saluti
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno