Tumore mammella maschile
gentilissimo dott.Salvo avrei una domanda da porle siccome è un periodo ansioso per le mie problematiche di seno le vorrei chiedere la sua opinione
per come dovranno affrontare eventuali controlli i miei figli maschi.familiarità al carcinoma c'è perchè mia madre a 44 anni ha avuto il suo primo carcinoma con mastectomia poi anno dopo un altro carcinoma in situ e dopo tre un altro piccolo carcinoma mia madre dopo molti anni sta bene ha più di 70 anni,mia nonna ha avuto anche lei carcinoma bilaterale a 75 anni e altre due sorelle sopra i 50 anni anche loro carcinoma solo una sorella di mia nonna non ha avuto nulla, mia madre ha fatto i test genetici e sono risultati negativi non hanno trovato mutazioni dei geni io faccio controlli annuali mammografia ed eco vengo al dunque ho due maschi di 16 e 18 anni devono fare dei controlli già da questa eta?

[#1]
A questa età i tumori della mammella maschile sono pressoché inesistenti.
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/73-la-mammella-maschile-ginecomastia-carcinoma-e-patologia-mammaria.html
Non devono fare controlli (=Prevenzione secondaria), ma occuparsi della PREVENZIONE PRIMARIA :
Prevenzione
https://www.medicitalia.it/blog/oncologia-medica/2253-fermi-tutti-la-dieta-anticancro-si-rimangia-le-regole.html
http://www.senosalvo.com/vero_falso_dieta.htm
https://www.medicitalia.it/news/oncologia-medica/5739-franco-berrino-e-il-nuovo-libro-il-cibo-dell-uomo.html
https://www.medicitalia.it/blog/oncologia-medica/90-l-attivita-fisica-riduce-il-rischio-di-morire-prematuramente-soprattutto-per-tumore-e-infarto.html
Prevenzione
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com