Opacità al seno
egr. dott.
Sono una donna di 57 annicon 3 figli.Avendo avuto in famiglia diversi casi di tumore di cui 2 al seno (nonna e zia)ho fatto
la prima mammografia a 38 annied è risultato che avevo diverse cisti di cui una di cm 3.Da allora ogni 2 anni ho fatto la
mammografia ed ecografia e la situazione è sempre stata invariata:Da qualche anno in concomitanza della menopausa le cisti
si sono rimpicciolite lasciando delle millimetriche calcificazioni di tipo benigno.Ieri ho fatto la mammografia ed invece
nel prolungamento ascellare è stata trovatauna opacità di mm6 che dopo compressione mirata sembra essere un linfonodo
intrammammario diaghosi confermta dall'ecografia.Il senologo che mi segue da sempre mi ha tranquillizato ma io non sono
tranquilla anzi sono terrorizata.Non era il caso di fare un ago aspirato o una biopsia?Come escludere che non si tratti di
un tumore?Il senologo mi ha solo detto di fare un ecografia tra 6 mesi ma io vorrei fare qualcosa prima,MI può gentilmente
dare leiun consiglio su cosa fare ?E giusta la prassi del mio senologo o ne devo consultare un altro?La ringrazio della
risposta che mi darà spero presto perchè sono troppo spaventata.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Gentile utente,
se si tratta effettivamente di un linfonodo intraparenchimale non c'è da preoccuparsi.
https://www.medicitalia.it/minforma/oncologia-medica/63-i-linfonodi-o-linfoghiandole-le-adenopatie-ed-il-sistema-linfatico.html
Trattandosi però di un primo riscontro ed in considerazione della familiarità per npl della mammella
https://www.medicitalia.it/minforma/oncologia-medica/69-i-tumori-sono-ereditari.html
(a quale età è stato diagnosticato il tumore al seno alla sua nonna e alla sua zia ?)
e soprattutto della Sua età, anticiperei il controllo ecografico a tre mesi piuttosto che a sei mesi o meglio ancora spingerei per un approfondimento diagnostico
tramite agobiopsia ecoguidata
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/70-agobiopsia-della-mammella.html
Cordiali saluti
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
grazie,seguro il suo consiglio preferisco fare il controllo tra 3 mesi
Menopausa