Formazione nodulare 28 anni. Ecografia
Gentili dottori,
Chiedo a voi un consulto su una formazione che mi è stata riscontrata al seno.
Qualche giorno fa ho fatto un'ecografia il cui esito è il seguente:
Displasia fibronodulare.
Formazione nodulare QSE dx di 7 mm.
Ecocolordoppler mammario bilaterale.
Sono un po' spaventata. Il dottore ha detto che, considerata la mia età (28anni), potrebbe essere una cisti ma è opportuno fare quest'ulteriore accertamento.
Vorrei sapere cosa ne pensate (nei limiti del consulto a distanza) e perché mi ha prescritto quest'accertamento (sono andata da sola e temo non mi abbia voluto allarmare).
Grazie mille

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Sa che non ho compreso quale "ulteriore accertamento"....sia stato prescritto avendo eseguito una ecografia ??
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno