esito mammografia.
Buongiorno ,
chiedo un consulto per una mammografia effettuata ieri da mia mamma , di età 64 anni.
Il referto è il seguente:
Reperto mammografico attuale di base sostanzialmente sovrapponibile al precedente esame del 30/01/2013.
permane Corpus mammae discretamente rappresentato in sede centrale con aspetti parvinodulari, tendenti alla confluenza bilateralmente..
Su entrambi i lati si apprezzano opacità circoscritte, isodense al parenchima circostante, a contorni in parte netti, in parte non definibili.
Bilateralmente microcalcificazioni in parte grossolane in parte minute.
Si è consigliato completamento iter diagnostico che la paziente ha rifiutato.
Allora le mie domande sono: perchè hanno consigliato l'ecografia?
Premettendo che mia mamma non ha rifiutato nessuna eco , ma solamente non aveva la ricetta dietro , visto che la ricetta era per la mammo. Allora mi chiedo come è possibile ciò. Cosa c'è che non va in questa mammografia da fare approfondire con l'eco, e perchè non farla subito?
Ho molti dubbi , datemi una mano per favore a capire questo referto . Grazie anticipatamente!

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Dovrebbe fare le stesse domande ai radiologi perchè da quanto allega ed in particolare
>>Reperto mammografico attuale di base sostanzialmente sovrapponibile al precedente esame del 30/01/2013. >>
la richiesta di una ecografia dovrebbe essere solo integrativa alla mammografia in ragione della persistenza di strutture ghiandolari.
Di più a distanza senza poter consultare i radiogrammi non le saprei dire.
Tanti saluti
Salvo Catania
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Grazie tanto dottore ! Farà al più presto una ecografia speriamo bene.
[#3]
Stia tranquilla...da quanto descrive