La mammografia, la quale rileva che sostanzialmente
Ho 46 anni e sono stata operata a luglio 2002 alla mammella dx per un carcinoma duttale infiltrante; mi hanno tolto 16 linfonodi tutti negativi. Ho fatto chemio e radio e sono ad oggi in menopausa farmacologica, in quanto i recettori ormonali risultarono molto alti.
Ho eseguito come ogni anno la mammografia, la quale rileva che sostanzialmente
non ci sono variazioni rispetto a quella precedente, tuttavia ci sono alcune opacità ai cavi ascellari ed ai prolungamenti che necessitano di integrazione con ecografia. Mi può spiegare di cosa si tratta?
La ringrazio anticipatamente

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Gentile utente,
tutto è possibile, ma avendo fatto lo svuotamento ascellare,il riscontro è insolito almeno dalla parte operata.
Probabilmente si tratta di linfonodi "reattivi", (e quindi non preoccupanti) ma il completamento dell'iter diagnostico tramite ecografia mi sembra indispensabile-
https://www.medicitalia.it/minforma/oncologia-medica/69-i-tumori-sono-ereditari.html
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/lifonodisentinella.htm
e se persistessero dubbi con agobiopsia per i linfonodi
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/70-agobiopsia-della-mammella.html
Cordiali saluti
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
La ringrazio. Seguirò il suo consiglio
Tumore al seno