Dolori al seno
Buonasera dottori,
Da un anno prima del ciclo avverto delle lievi fitte ai capezzoli e al seno Ch r scompaiono con l arrivo del ciclo.da un paio di mesi però questi dolorini continuano anche quando non dovrebbero presentarsi(esempio a Ciclo iniziato).
Consigliate che mj rivolga alla ginecologa o sarebbe il caso di fare un ' ecografia mammaria?
Grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
I dolori al seno possono avere un andamento anche non ciclico e da quanto scrive non c'è nulla disospetto in senso oncologico. Ovviamente una VISITA SENOLOGICA è indicata per conferma.
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/72-i-dolori-al-seno-mastalgia-mastodinia.html
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/cura_sintomo_dolore_mamario.htm
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/dolore%20al%20seno...di%20competenza%20ortopedica.htm
Tanti saluti
Salvo Catania
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com