calcificazioni sparse grossolane
buona sera,ho bisogno di aiuto per cortesia.tre anni fa eseguita la mammografia non c era niente.adesso ad aprile--mammelle a prevalente quota fibro adiposa con calcificazioni sparse grossolane a sinistra.ho 43 anni e una bimba di otto mesi che l ho allattata fino all quinto mese.durante l allattamento sentivo delle forti fitte seno sinistro,chiesto il ginecologo ha detto tutto normale.ho fatto anche l ecografia all seno il mese di dicembre e non rilevava niente, aparte dei linfonodi ingrossati collo parte sinistra.mi devo preocupare?grazie in anticipo ma ora con la bimba piccola e una sorella morta di tumore all utero sono veramente impaurita

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Calcificazioni sparse grossolane non sono preoccupanti e meritano solo di essere consultate tramite una visita senologica.
In una mammografia "trasparente" le calcificazioni essendo sostenute da deposito di sali di calcio (fosfati, carbonati, ossalati ecc) sono di facile rilievo soprattutto con la strumentazione moderna.
Esse tuttavia sono talvolta difficili da interpretare (il cosiddetto valore predittivo positivo in alcune casistiche è di appena il 10 %)
e la difficoltà di interpretazione aumenta in rapporto alla evoluzione tecnologica che permette di vederne sempre di più e sempre più piccole.
Sembra quindi più opportuno parlare di calcificazioni, definendole di volta in volta "benigne", "dubbie" e di "tipo maligno" .
Le calcificazioni benigne non richiedono neanche controlli e quelle maligne devono essere sottoposte a intervento chirurgico.
Quelle dubbio-sospette vanno meglio definite tramite un approfondimento diagnostico cioè con un esame istologico, che può essere ottenuto con un intervento bioptico a cielo aperto o con uno strumento chiamato Mammotome, che si basa sull'aspirazione meccanica eseguita da un apposito strumento connesso con una agocannula.
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/agobiopsia_della_mammella.htm
Tanti saluti
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
grazie mille per la sua risposta,buona giornata
[#3]
Di nulla