Referto Mammografia e addensamento.
Salve. Mia madre, di anni 63, l'altro ieri ha effettuato una mammografia. il referto dice:
"L'esame, praticato con apparecchio Villa mod.Melody, con tecnologia digitale, fa rilevare regolare quadro sottocutaneo e spazio adiposo perimammario.
mammelle a struttura prevalentemente adiposa con residua componente parechino-stromale pressochè specularmente rappresentata.
non si apprezzano distorsioni stromali, opacità isolate o raggruppamenti di microcalcificazioni sospette per patologia produttiva.
purtuttavia si consiglia, in relazione a qualche piccolo addensamento, integrazione ecografica.
BI-RADS:2 "
Riguardo al referto, volevo chiedere alcuni chiarimenti per quanto riguarda questi " piccoli addensamenti". cosa sono? Sono necessariamente collegati a qualche malattia tumorale?
grazie per l'attenzione, buona serata.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Sarebbe meglio fare un confronto con la mammografia precedente, ma da quanto allega dovrebbe trattarsi di "residui ghiandolari" già presenti e pertanto il referto va interpretato come assolutamente NORMALE (BIRADS 2)
Tanti saluti
Salvo Catania
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Attivo dal 2014 al 2022
Ex utente
Gentile Dott. Catania, ieri abbiamo controllato gli esami precedenti, eseguiti nel 2013. ma non risultava nulla, era tutto regolare.
Allora teoricamente non dovrebbe esserci nulla di preoccupante?
La ringrazio molto per la sua disponibilità.
[#3]
Il quadro è di assoluta normalità